Daily Archives: 06.09.2012

Как самому написать курсовую работу

studenty_4_1_1_yT6Qg

КУРСОВАЯ РАБОТА – самостоятельная работа студента, которая позволяет оценить, прежде всего, научно-методические знания студента по дисциплине. Курсовая работа, как правило, пишется по общенаучным и специальным дисциплинам учебного плана. По своему построению курсовая работа схожа с рефератом.Но при этом в курсовой работе необходимо показать знание источников и умение работать с ними. В курсовой работе, как и в реферате, важно углубленное изучение какого-либо вопроса, рассмотрение его с разных точек зрения, отражение научной полемики по нему.

В структуру курсовой работы должны включаться следующие части: введение, основное содержание и заключение. В конце работы приводится список фактически использованной литературы.

Как написать «Введение» к курсовой работе?

molod_npi

Так что же такое: «Введение»?

Введение — это обоснование и доказательство важности рассматриваемой темы для науки, технологии или выбранной специализации. Введение — это и краткий экскурс; то есть, введение знакомит читателя с существом проблемы, вводит читателя в тему или задачу. Казалось бы — ясно и что тут ещё объяснять. Однако нам нужно убедить читателя в том, что текст, который он читает, чрезвычайно важен и для него. Действительно, если он начал читать работу, — она представляет уже некоторый интерес. Нужно превратить этот интерес в заинтересованность. После прочтения хорошего введения читатель должен испытывать чувство досады, что он не занимается этой проблемой или чувство радости, что наконец-то нашёл достойную задачу, увидел и понял круг вопросов, которыми следует заниматься сегодня. Кстати сказать, такой подход полезен при написании введения к диплому, статье или диссертации. Как же убедить читателя, что тема нашей курсовой работы самая важная?

Как оформить библиографическую ссылку и составить библиографию

news_news_pic_652

Библиографическая ссылка — это краткое библиографическое описание источника. Библиографические ссылки бывают: внутритекстовые, подстрочные, затекстовые.

Библиография — это список литературы (обычно алфавитный) по исследуемому вопросу, построенный по принципам библиографического описания. Библиография обычно помещается в конце исследования.

Библиографическое описание — это набор представленных по определенным правилам сведений о книге, статье, журнале и т. п. Библиографическое описание позволяет получить более или менее полное представление об издании (кто автор, какова тема, когда выпущено издание и т. д.).

Требования к содержанию и оформлению научных работ студентов

877665

Для учебного процесса написание научной работы студента (реферата, курсовой, дипломной работы) несет цель оценки знаний студента.

Квалификационная значимость отчетных работ студента, определяется в первую очередь тем, в какой степени студент научился самостоятельно осуществлять научно-исследовательскую деятельность на всех ее этапах - от планирования научного исследования, его организационно-методической подготовки и выполнения, до не менее важного, чем остальные, конечного этапа - представления результатов в виде самостоятельной научной работы. Однако необходимо уметь правильно преподнести полученные и усвоенные знания, грамотным изложением материала, показать умение пользоваться наличным материалом.

Как самому написать дипломную работу

51412110_1258714129_student01

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА - итоговая работа, оценивающая знания студента за весь пройденный курс. Очень важно грамотно подойти к ее написанию. Как правило, дипломная работа представляет собой самостоятельное исследование актуального вопроса в избранной области. Дипломная работа имеет целью проверку специальных теоретических знаний и практических навыков студента. Дипломная работа может быть подготовлена на основе уже имеющихся рефератов и курсовых.

Подготовку дипломной работы следует начинать со знакомства с примерной тематикой дипломных работ и определением темы будущей дипломной работы.

Как самому написать реферат

student

РЕФЕРАТ – краткое изложение (доклад) в письменном виде результатов какого-либо научного исследования, книги или статьи. Как правило, в учебном процессе используется обзорный или тематический реферат, который строится на изложении теоретических положений по поставленной преподавателем или выбранной самостоятельно теме. Реферат является подготовительным этапом, учит студента самостоятельной работе.

В том случае, если тема реферата особенно актуальна и интересна для изучения студентом, то на его основе в дальнейшем при более глубоком изучении может быть поострена как курсовая, так и дипломная работа.