Daily Archives: 05.03.2013

Досрочная сдача сессии: пролонгированные каникулы обеспечены!

akademicheskij-otpusk-po-semejnyim-obstoyatelstvam-small

Ежегодно каждый студент сдает 2 сессии – итоговые проверки усвоенных за семестр знаний. Но иногда на их период приходятся различного рода экстренные ситуации, затрудняющие сдачу экзаменов и зачетов согласно установленного ВУЗом графика. В этих случаях оптимальным выходом из создавшегося положения будет досрочная сдача сессии.

Транспортная сага: льготы студентам на проезд

1354012392_0000.250x200

Экономия для студента – вещь обычная. Ему, желающему получить заветный диплом, приходится урезать себя во многом: одежде, питании, комфортном проживании, развлечениях. Довольно весомую статью экономии составляет транспорт, причем все его виды.

Метод мозгового штурма применяем на экзамене

images (1)

У вас всегда есть точный и исчерпывающий ответ на вопрос в экзаменационном билете? Думаю, что нет. Но, сомневаюсь, что вам хочется иметь в дипломе трояк. Я поделюсь с вами методом мозгового штурма, но нетрадиционного, а применимого к студентам на экзамене. Этому методу меня научил мой преподаватель по программированию, когда я готовился к олимпиаде, но мне не раз доводилось им пользоваться и в других ситуациях.

Студенческий флешмоб

20110913-121853-907

Флешмоб или флэшмоб (от англ. flash mob — flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа, переводится как «вспышка толпы» или как «мгновенная толпа») — это наперед спланированная массовая акция, в которой большая группа людей неожиданно появляется в общественном месте, проводит пятиминутный митинг, выполняя заранее оговоренные действия, и затем расходится.

Что нужно студенту для счастья

Кристина Васькова

Полное счастье студенту обеспечено после получения диплома. И то продолжительность эйфории по этому поводу у всех различна. А вот что нужно студенту для нормальной, ничем не омраченной студенческой жизни, плодотворного и интересного образовательного процесса – это другой вопрос.

Обучение с помощью аудиозаписей

japanese-cultural-center

Мы привыкли, что обучение с помощью аудиозаписей используется чаще всего в специализированных школах, на факультетах или курсах по изучению иностранного языка. На самом деле правильному произношению научиться не так-то просто, и посещение лингафонных кабинетов служит непременным этапом в обучающем процессе. 

Как вести конспекты в университете

images

Повысить свой профессиональный уровень можно, посещая различные учебные мероприятия. Чему уделить особое внимание на занятиях, чтобы обучение стало эффективным, с высоким коэффициентом полезного действия?
Еще с первых учебных лет каждому ученику внушают: «умей слушать». Этот ценный совет не теряет актуальности на любом жизненном этапе обучения. Только взрослые слушатели должны приобрести умение выделять главное в речи докладчика и вести конспектирование по ходу лекции. 

Au-Pair: зачем нужна новая семья?

juka-au-pair-uk

Au-Pair – это международная культурно-языковая программа, основной целью которой является изучение иностранного языка и знакомство с культурой страны.

Само название программы точно раскрывает ее смысл: выражение «Au-pair» заимствовано из французского языка и переводится как «на равных». Au-pair на 12 месяцев становится членом принимающей семьи на правах старшего ребенка.

Как написать доклад

40124

Доклад есть достаточно неизученная, но довольно часто встречающаяся работа в учебных заведениях. Различают устный и письменный доклад (по содержанию близкий к реферату).

Доклад - вид самостоятельной научно - исследовательской работы, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее.

Как получить профессию будущего?

GL_TRU201033_

По прогнозам специалистов, занимающихся исследованием отечественного рынка труда, наиболее востребованными профессиями в ближайшие пять-десять лет будут специалисты в сфере IT-технологий, банкиры, технологи, инженеры, финансисты.