Monthly Archives: сентября 2012

АТТЕСТАЦИЯ ПО-НОВОМУ

dsc02542

Когда мы говорим, что наша школа находится на перепутье, оптимисты возражают: мол, время кризиса миновало, школа возрождается. Однако кризис образовательной системы не проходит. Учитель, как основная фигура всех реформ в области обучения, всегда находится в центре внимания всех структур Минобрнауки. И вот новая акция из кабинетов названного Министерства: аттестация педагогических работников согласно постановлению от 24 марта 2010 года будет теперь проходить по-новому. Впервые мы можем констатировать, что в этой акции промежуточные структуры Минобрнауки, ГУО и РУО не задействованы. Учителя будут проходить аттестацию в Министерстве образования РД без какого-либо участия в этом районных и городских отделов. Такая форма предполагает переход к управлению образованием без промежуточных структур. Отторжение от аттестации городских и районных комиссий по присвоению категорий есть прямой путь к управлению школой из центра, в данном случае – из Махачкалы. Означает ли это, что функции промежуточных структур постепенно аннулируются? Школы, находящиеся в ведении МО, будут, по представлению директора посылать на сдачу тестов на установленные только две категории I и II. Если работник не желает аттестоваться на эти

ОБСУЖДЕНЫ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

edu

Несмотря на то, что прошедший год, объявленный президентом России Годом учителя, не принёс таковому ничего запоминающегося, проблемам образования уделяется большое внимание. Сегодня не редкость услышать, что не осталось в школах учителей по призванию. Но это – лишь одна сторона немалого количества медалей нынешних выпускников. Сегодня у образования имеется целый ряд задач. Одна из приоритетных для современной школы – создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка и формирования его активной жизненной позиции. В связи с этим большое значение имеют не только разработка и совершенствование нового содержания учебного материала, но и исключение из практики непродуктивных стилей, форм общения и методов обучения. 27 января в городской администрации состоялась пресс-конференция для журналистов с начальником городского управления образования Надыром Казимовым и заместителем начальника ГУО Виталием Зотовым. Обсуждались вопросы учебно-воспитательной работы в городских образовательных учреждениях. В начале пресс-конференции выступил Н.Казимов, который подробно рассказал о работе образовательных учреждений за прошедший год. Особо остановился на вопросах модернизации и

Образование образованию рознь

obrazovanie

Говорят, красота для женщины – необходимость, а образование – роскошь. А для мужчины? Задуматься над этим пришлось после интересного случая. У газетного киоска стоял симпатичный паренек (по понятным причинам не называю его имени), вертя в руках ключи от машины. Тут подошли его дружки, поздоровались с ним. Пока я выбирал газеты, разговорившись, ребята подняли его на смех: «А что толку от твоего диплома юриста со средним образованием? Ты заявление хоть писать умеешь? Когда ребята ушли, парень обратился ко мне с мольбой написать ему три вида заявлений. - Не понял,- удивился я.- Какие заявления? По какому поводу? - Видите ли,- ответил парень на полном серьёзе,- я выучу их наизусть и в следующий раз, когда они примутся подтрунивать надо мной, я уверенно напишу текст заявления... Комментарии тут излишни. Жалко малограмотного парня, которому родители купили, как сказали ребята, диплом юриста. Каждый школьник должен уметь написать небольшое сочинение, письмо, а если надо, и заявление,

Школьные годы чудесные…

prezidentskuyu-stipendiyu

Выпускникам школ предстоит перевернуть одну из важнейших страниц в своей, в общем-то, неосознанной пока жизни. Многие суетятся, страшно волнуясь перед сдачей ЕГЭ, введение которых вызвало неоднозначную реакцию общества. Понятно, что им не придётся волноваться так, как мы в 1966 году, когда школы одновременно оканчивали десятые и одиннадцатые классы. В вузах страны был страшный наплыв, приведший к ужасным конкурсам. Студенты Московского мединститута, исследовавшие сердечнососудистую систему абитуриента при сдаче экзамена средней сложности, приравняли его к инфаркту четвёртой степени. Сегодня выпускники, любыми способами набрав необходимое количество баллов по ЕГЭ, могут попасть в списки студентов. Зная, что с сегодняшним багажом знаний по физике и математике не смогут вписаться в аудитории естественных факультетов, большинство нынешние абитуриенты идут в историки, в юристы и экономисты… Отодвинув волнения по сдаче ЕГЭ, девчата полностью заняты выбором

Эксперт эксперту – рознь

studenty2

Сейчас, как известно, самая горячая пора у выпускников ЕГЭ завершился, теперь ожидание его результатов. От того, какими они будут, очень многое зависит в жизни вчерашних школьников. Мы можем по-разному относиться к подобной форме проведения выпускных экзаменов, но очевидно одно: инициаторы реформы пытались таким образом дать возможность талантливой молодёжи поступить в вуз, обойдя стороной субъективизм преподавателей, который по тем или иным причинам служил для многих непреодолимым препятствием. Тестовая часть заданий действительно беспристрастна, поскольку оценивается компьютером. Что касается заданий, где ученик должен проявить самостоятельность и творчество, всё же осталось на совести тех, кто их проверяет, то есть так называемых экспертов. Честно говоря, давно наслышана: проверяющие зачастую снимают набранные баллы, придираясь, образно говоря, даже к воздуху, который окружает экзаменационную работу ученика. И это оправдывалось тем, что в республике, по известным причинам, происходит практика снижения баллов. Новый министр образования совсем недавно высказался по данному поводу: «Если хотите сдать ЕГЭ на высокие баллы, езжайте в Дагестан». Вот и опасаются в республике слишком высоких баллов. Только как можно различить:

Посвящение в студенты

94

С тех пор, как в Европе, а затем в России появились первые институты, забурлила в них жизнь. Начали возникать различные студенческие обряды и ритуалы, чтобы как-то разнообразить повседневность. Они переходили из поколения в поколение и с течением времени стали традициями. Хочется остановиться на одной из самых ярких и волнительных – Посвящении в студенты. Эта традиция соблюдается в каждом уважающем себя ВУЗе. Её цель – «посвятить» в студенческое братство тех, кто только сдал вступительные экзамены. Им предоставляется возможность познакомиться со старшими коллегами, проникнуться духом стен, где они проведут последующие 5 лет. Этой важной традиции из года в год придерживается и один из крупных ВУЗов города – Дербентский Институт Искусства и Культуры. 3 ноября в торжественной обстановке педагогический коллектив и студенты учебного заведения приветствовали новичков. Уже не школьники, но ещё и не студенты, они стояли, взволнованные и робкие, ожидая своего часа. Поприветствовав собравшихся, ректор ДИИК, профессор, кандидат культурологических наук Гасан Мирзоев обратился к

Самые прикольные профессии

b555096a15

В огромном количестве существующих профессий, самым банальным решением будет пойти учиться на продавца, врача или учителя. Нынче это – моветон! Мир настолько непредсказуем, а рынок настолько требователен, что вы можете здорово отличиться, выбрав самую креативную и прикольную специальность. Какую? Смотрите ниже!
Выниматель мозга. Эти специалисты работают на скотобойнях. Их задача – расколоть череп убитого животного на стол, вынуть его мозг, а затем отправить в ресторан. Представляете, как обзавидуются ваши одноклассники на встрече выпускников, услышав о вашей профессии?

Съемное жилье

9d53a7898791c539de0d1515f9603768

Учеба или работа в другом городе всегда связана со сменой жилья, вернее, с его арендой. Многие начинают поиск с интернета, просматривая сайты агентств недвижимости и владельцев жилья. Хорошо, когда такой вариант по силам, а если нет, и на это будут потрачены все деньги, прежде чем появится стабильный новый доход, и что тогда?

Обосновываясь на новом месте лучше тщательно все рассчитать и спокойно обживаться на новом месте. Поэтому и аренду надо искать от меньшего к большему, если конечно вы не являетесь родственником миллионера.

Встречаем Новый год!

studenti98

Скоро-скоро Новый год! Всеми любимый праздник, время надежд и желаний.
Большинство семейных людей стараются встречать его дома, вокруг елки, наслаждаясь разносолами и деликатесами с праздничного стола.
Молодежь, которая уже выросла из состояния «малышей вокруг елки», но пока еще не наряжает свою собственную елку, ищет, как отметить праздник в кругу своих друзей.

Чем заняться в выходной день

23552552

Если вы абсолютно не знаете, чем же заняться в свой выходной, а скучно пролежать весь день на диване не хочется, вашему вниманию предлагается 25 вариантов занятного времяпрепровождения. Однако помните, что выходные вы должны провести не так, как обычно. Поэтому не выбирайте те варианты, которые являются для вас привычным делом.