Monthly Archives: августа 2012

Где найти работу студенту на неполный рабочий день?

Где найти работу студенту на неполный рабочий день?

Сложившаяся в стране ситуация вынуждает студентов искать заработок.

Можно долго рассуждать, хорошо это или плохо – совмещать учебу с работой, но факт остается  фактом. Большинству студентов без работы не обойтись.

Правила выживания в студенческом общежитии

Правила выживания в студенческом общежитии

Было бы скучно и долго перечислять все те необходимые предметы, которые понадобятся вам в общежитской жизни. Остановимся на минимуме – койка и тумбочка, без этого действительно трудно. Прибавьте к этому зубную щетку и чистые носки. Остальное, в крайнем случае,  можно будет раздобыть у соседей по комнате или у сердобольных соседок по этажу. Умный студент это сделает без проблем, глупый в общежитии долго не протянет.

Иногородние студенты и местные: сравнительная характеристика

Иногородние студенты и местные: сравнительная характеристика
  • Местные, даже не показывая вида, в абсолютном большинстве страстно завидуют иногородним студентам. По крайней мере, те вырвались из-под родительской опеки, могут прогуливать занятия, и до них родителям зачастую не так-то просто достучаться. Местные приходят в общагу, как в оазис будущей независимой жизни, и отрываются там по полной программе. Некоторые остаются ночевать, и утром у них чаще всего страшно болит голова.

Преподаватель глазами студента: что обычно говорят студенты о преподавателях?

Преподаватель глазами студента: что обычно говорят студенты о преподавателях?

По всем логическим законам, студенты,  просто обязаны, ненавидеть преподавателей, ведь именно эти люди у кафедры не допускают к экзаменам, «заваливают», назначают пересдачи. Для некоторых студентов, сдача одного экзамена – процесс многоэтапный, проще Трою взять. А коль студента столько «мучают», неужели у него возникнут добрые чувства к тем, кто по другую сторону баррикад?

После учебы: все «За» и «Против»

После учебы: все "За" и "Против"

Трудно ответить на вопрос однозначно: распределение студентов – это хорошо или плохо? До отмены распределения, молодые специалисты, после окончания ВУЗа должны были поступать на работу в отдалённые места (село, деревня, другие города), но, как показывает практика, многие учащиеся, закончившие ВУЗ отказывались и «ускользали» от этой обязанности.

Беременная студентка: учиться или брать академический отпуск?

Беременная студентка: учиться или брать академический отпуск?

Вопрос жесткий, но насущный. Потому, что беременным студенткам в наших вузах приходится решать сразу массу очень сложных проблем – как психологического, так и физического плана. И прежде всего, нужно определиться с тем, брать академический отпуск или продолжать «до последнего».

Отношения с преподавателями

Отношения с перподавателями

С самого начала семестра подход к студентам ищут преподаватели. К концу семестра, как правило, подход к преподавателю искать начинают студенты. Так за что же не любят студентов наши преподаватели? Мы провели маленький опрос и определили топ-пятерку типажей, которым наверняка гарантированы неприятности во время сессии.

Учебный процесс в ВУЗе

Учебный процесс

Организация образовательного процесса в вузе базируется на федеральном и местном законодательстве, в частности, «Государственном образовательном стандарте». Принимая за основу положения данного закона, разрабатываются учебные программы, а затем и планы всех образовательных учреждений, в том числе и университетов.

Как живут студенты в Германии

German6

Сегодня ни для кого не секрет, что за границей получаемое обрaзование отличается более высоким качеством, чем в России. Сегодня многие русскоязычные стyденты стремятся продолжить обучение по своей специальности в европейских странах. Однако перед отъездом, следует уточнить некоторые детали дальнейшего обучения и проживания в чужой стране. В данной статье рассмотрены основные преимущества и недостатки обучения в Германии.

Библиотека: правила библиотек

full

Несмотря на широкое распространение Интернета и, казалось бы, его всеобъемлющие учебные ресурсы, библиотеки по-прежнему остаются важным источником учебной и художественной литературы. Ведь если найти хорошо известную книгу по экономике во Всемирной сети или на полках магазина проблем не составит, то разыскать редкий, десятилетия назад написанный фундаментальный труд будет уже не так легко. Для этого и нужны библиотеки. Как и сотни лет назад, они верно служат студентам, ученым и просто любителям всевозможного чтения.