Daily Archives: 10.04.2013

Gaudeamus (Гимн студентов)

загруженное (16)

Рождение песни "Гаудеамус" относится к 11 или 14 векам в Гейдельбергском или Парижском университете. Собственно сама песня изначально не являлась гимном, а относилась к застольным песням бродячих поэтов и певцов, среди них были и студенты.

Бюджетное место: достижимая реальность

загруженное (15)

Качественное высшее образование и будущая успешная карьера – близкие понятия. В одном беда: часто для получения первого нужны немалые средства. Оплата договорной основы обучения обходится недешево, а бюджетные места для студентов, увы, всегда ограничены.

Согласно утверждению Министерства образования, количество бюджетных мест в текущем, 2013 году, сокращать не планируют, однако серьезно пересмотрят их распределение в пользу более успешных вузов. Ожидается ощутимое сокращение бюджетных мест по гуманитарным направлениям и их увеличение по инженерно-техническим специальностям, в сфере естествознания и физико-математической области.

Студенческий рецепт: тушеная капуста с сосисками

images (8)

Каждый помнит вкус тушеной капусты, которую готовила мать, но что стоит приготовить ее самому?! Рецепт капусты с сосисками, на первый взгляд, не самое простое блюдо для студенческой кухни, но на деле не требует больших познаний в кулинарии.

Качество образования

25679

Существует целая научная система показателей, позволяющих судить о качестве образования. Но, даже не владея этими познаниями, можно сделать самостоятельный вывод о том, полезно ли было оно, обучение. Или, может, годы, потраченные на его получение, прошли впустую?

Оценка качества образования предполагает оценивание качества образовательных достижений обучаемых. Как цыплят считают после лета, так и о результате образования можно говорить по окончании процесса получения знаний. Сегодня созданы соответствующие центры, занимающиеся исследованием этого вопроса. Но ничто не мешает произвести самостоятельный анализ с выведением результата.

Рабочий студент: найти себя

загруженное (14)

Мысль о самостоятельном заработке рано или поздно закрадывается в голову большинства счастливого студенческого населения. Причин для этого множество – от реальной необходимости в средствах до желания обретения материальной независимости и факта демонстрации родителям своей взрослости и финансовой способности.

Итак, куда может податься современный рабочий студент? Добавим – "активный", которому необходимо умудряться совмещать учебу с подработкой. Выбор места зависит от цели, которая им движет.

Как оспорить оценку полученную на экзамене

загруженное (13)

Легко вдыхая полной грудью после удачной сдачи очередной сессии, иногда невольно констатируешь частичное недовольство собой, вызванное присутствием в зачетке одной-единственной предательской "четверки". К сожалению, так бывает: недоучил, недостаточно тщательно подготовился, не совсем четко отвечал. Или преподаватель отличился излишней предвзятостью. В результате – одно потерявшееся "хорошо" среди гордо выведенных "отлично". Существуют ли способы исправить эту обидную ситуацию?

Образование за рубежом: овчинка стоит выделки?

загруженное (12)

В последние годы обучение за рубежом стало не столько перспективным, сколько престижным. Стараясь дать своему взрослому ребенку образование за границей, многие родители, увы, думают не столько о дальнейшем уровне конкурентоспособности полученного диплома на рынке труда, сколько о том, чтобы поразить знакомых «широтой размаха». 

Подход в написании реферата, диплома, курсовой работы

загруженное (11)

Бьюсь головой об стену, что никому не нравиться оформлять курсовые, рефераты, дипломные работы. Это и понятно, часы утомительной однообразной работы и в итоге головная боль. Но есть пара советов способных облегчить ваш труд и в некоторых случаях спасти от ранней седины. 

Обучение за границей: когда есть смысл?

загруженное (10)

Когда-то поездка за рубеж воспринималась исключительно по аналогии с отдыхом, сегодня этот ассоциативный ряд активно дополняется обучением.
Образование, полученное за границей, воспринимается неоднозначно. Сразу в голову приходит финансовый вопрос. Для того, чтобы учиться за границей, нужны деньги. Причем немалые – таков сложившийся стереотип. Увы, это утверждение не лишено оснований – для поступления во многие зарубежные заведения нужно заручиться весомой материальной поддержкой.

Материальная помощь студентам: учитесь на здоровье!

images (7)

Существует множество причин, по которым у людей возникают финансовые затруднения. А у обучающихся в ВУЗах их и вовсе не счесть. В этих случаях материальная помощь студентам никогда не бывает лишней.
Под этим понятием имеется в виду единовременная (1 раз в семестр) выплата студентам, материальное положение которых по определенным критериям считается тяжелым. Заметим, что академическая успеваемость в данном случае в расчет не принимается. По причине того, что источником выплат по данной статье является федеральный бюджет, то назначается она исключительно студентам, обучающимся на бюджетной основе.