Monthly Archives: октября 2012

Студентов ждет повышение стипендии?

money

Минобрнауки подсчитало, во сколько федеральному бюджету обойдется повышение стипендий для студентов первых-вторых курсов вузов: в этом году запрашивается 3,56 млрд рублей, на следующий — 7,12 млрд рублей.

Проект документа под названием «Правила совершенствования стипендиального обеспечения нуждающихся студентов первого и второго курсов» сейчас рассматривается правительством. На прошлой неделе его текст был выложен на сайте Минобрнауки, но без самого интересного — без цифр. Сообщались только общие подходы к системе повышения стипендий: например, что повышенная социальная стипендия назначается хорошистам и отличникам из числа сирот и иных небогатых категорий студентов по решению ученого совета заведения.

Как получить место в общежитии

obsh

Вы студент, который приехал покорять большой город? Получили заветное место на бюджетном отделении вуза, и теперь осталось совсем немного решить жилищный вопрос, а именно как получить комнату в общежитии. Ну что ж, все самое интересное только начинается, приготовьтесь к борьбе с университетским начальством, стоянию в очередях, сбору документов и многим другим вещам, которые появятся на вашем пути к небольшой комнате со старой мебелью и двухъярусными кроватями — главной мечте иногороднего студента.

Делаем шпаргалку правильно

shpar

По мнению историков, шпаргалка, как способ улучшить свои контрольные показатели в процессе обучения, насчитывает не менее пятисот лет. Но, несмотря на общий технический прогресс, правила создания правильной шпаргалки остаются не претерпели существенных изменений. И, как ни удивительно, прогрессивные педагоги сами рекомендуют своим студентам писать шпаргалки при подготовке к экзаменам, однако просят в день тестирования «забыть» их дома.

Почему шпаргалки полезны Главный принцип создания шпаргалки – это ее компактность. На деле это означает сведение большого массива информации (начитанной за один, два, а иногда и три семестра) на очень маленьких по размерам носитель. Для того чтобы выполнить это требование, всю информацию нужно структурировать, выбросив отступления, повторы и малозначимые примеры, и расположить в логической последовательности. Таким образом, в процессе написания шпаргалки материал не просто повторяется, но анализируется и систематизируется студентом.

Быстрая подготовка к экзамену

ekzamen

У всех учащихся бывают ситуации, когда на подготовку к какому-либо сложному экзамену остаются считанные дни. Реально ли при таких условиях сдать экзамен на «хорошо» или «отлично», и как это сделать?

Итак, первое, что нужно сделать – успокоиться, так как сильные переживания или недосып сильно снижают шанс плохо подготовленного студента сдать экзамен. Почему? Ответ прост: при недостаточной подготовке едва ли не главную роль играет способность логически мыслить, делать правильные обобщения и выводы, действовать по ситуации. И именно эти способности (а не память, которая задействована у тех, кто старательно и долго зубрил материал) в первую очередь ухудшаются от стресса или недосыпа.

Как получить кредит на образование?

kredit

Платное образование, как правило, стоит недешево. И очень часто вопрос о получении образования упирается в вопрос имеющихся средств.

Но если в случае с тренингами, частными школами или курсами переквалификации вам придется рассчитывать исключительно на собственные силы, то для получения самого дорогого платного образования –высшего – вы можете воспользоваться заемными средствами.

За что дают взятки учителям и преподавателям?

vziatka

Очень многие наши сограждане склонны давать взятки учителям и преподавателям. Кто-то это делает за себя, но в большинстве случаев родители таким способом пытаются решить проблемы своих непутевых и не желающих учиться чад.
Самые крупные взятки даются при поступлении в высшие учебные заведения. Чем престижнее институт и чем ближе он находится к федеральному центру — тем больше размер взятки, требуемой за поступление. В большинстве случаев взятки даются за поступление детей на бесплатную форму обучения. Однако за обучение своего чада на престижном платном факультете тоже может потребоваться немалый «вступительный взнос».

Как получить социальную стипендию?

stipendiya

Социальная стипендия выплачивается как студентам, так и аспирантам, обучение которых происходит на бюджетной основе. При этом академическая успеваемость учащегося совершенно не берется во внимание, в отличие от ситуации с выплатами других видов стипендий.

Законом оговариваются категории студентов, которые имеют первоочередное право на получение социальной стипендии: круглые сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей; инвалиды (I, II группа); инвалиды или ветераны боевых действий; получившие заболевание в результате аварии на Чернобыльской АЭС или другой радиационной катастрофы. Кроме установленного перечня каждое учебное заведение имеет право расширять список претендентов на получение соц. стипендии. Как правило, почти всегда в этот список попадают дети из малообеспеченных семей. К последней категории можно отнести многих студентов и аспирантов, поскольку суммарный доход большинства российских семей подсчитывается по официальным зарплатам. Среднемесячная прибыль на одного члена семьи в таком случае зачастую не превышает прожиточный минимум, следовательно, учащийся имеет полное право на получение социальной стипендии.

Как взять академический отпуск?

akadem

В преддверии сессии вопрос, как взять академический отпуск, волнует чуть ли не каждого студента. Исключение составляют только те, кто регулярно посещал занятия и вовремя сдавал все работы. Если вы не знаете не только ФИО преподавателя, а даже не представляете, как он выглядит и мужчина это или женщина, значит, эта статья именно для вас. Что надо знать тем, кто интересуется, как взять академический отпуск? Главное то, что без уважительной причины никто вам академический отпуск не даст. Уйти в академический отпуск это вовсе не то же самое, что остаться в школе на второй год.За неуспевание в отпуск не отправляют. За двойки из института отчисляют. Поэтому вы можете рассчитывать на данный отпуск только в том случае, если имеется какая-то уважительная причина или серьезная болезнь.

Можно ли поступить в Вуз без экзаменов?

examen

Наиболее частыми вопросами у людей, поступающих в ВУЗ и не утруждающих себя подготовкой к вступительным экзаменам, являются: «В какой институт легче поступить?» и «Можно ли поступить в институты  без вступительных экзаменов?».

Согласно «порядку приема в аккредитованные учебные заведения высшего профессионального образования» поступить в ВУЗы совсем без вступительных экзаменов возможно только в том случае, если вуз не имеет государственной аккредитации по выбранной Вами специальности. В противном случае ВУЗ должен проводить вступительные испытания. При этом перечень и форма проведения экзаменов четко определена для каждой категории поступающих:

Отличия колледжа, техникума и училища

future_students

Сегодня, на этапе перехода системы образования на двуступенчатую модель (Болонская система), среднее специальное образование может стать практически равноценным бакалавриату, и уж во всяком случае послужит прекрасной альтернативой ненышнему высшему образованию.

Зачем тратить время и деньги на 4 или 6 (!) лет обучения в ВУЗе, если получить востребованную и прибыльную профессию можно уже спустя 1-2 года обучения в колледже, училище? А сумасшедший конкурс по ЕГЭ, нервы, слезы - зачем все это нужно, если жить в достатке можно уже в 19-20 лет?

Учеба в училище, техникуме и колледже доступна по стоимости каждому. Плата за обучение за семестр в средних специальных учебных заведениях в 2-3 раза ниже, чем в вузах, есть возможность бесплатного обучения. А если сложить полную стоимость обучения в вузе и сравнить ее с полной стоимостью обучения в среднем специальном заведении, то разница в стоимости увеличится в 5-10 раз.